Lot 169
Estimation :
400 - 600 EUR

Napoléon Ier
Rare statuette en argent (800 millièmes) formant un porte-fleurs, figurant l’empereur Napoléon Ier en pied les bras croisés sur une colonne balustre reposant sur une base carrée à quatre pieds griffes, décor ciselé de palmettes. Bon état.
Brésil, Rio de Janeiro, milieu du XIXe siècle, vers 1850.
Orfèvre : Francisco Duarte Graça.
Poids : 144,7 g. H. 17 cm.

Historique :
D’abord colonie du royaume de Portugal, le Brésil devient le siège de l’empire colonial portugais en 1808, lorsque le futur roi Jean VI, alors régent de Portugal, s’enfuit de son pays après son invasion par les troupes de Napoléon Ier. La famille royale s’installe alors avec son gouvernement dans la ville brésilienne de Rio de Janeiro. Quelques années après la libération du Portugal, Jean VI retourne en Europe en 1821, mais laisse son fils aîné et héritier, l’infant Pierre, à la tête du Brésil en qualité de régent.
Mes ordres d'achat