Lot 185.01
Estimation :
800 - 1000 EUR

Russie
Cadre triptyque porte-photographies de forme rectangulaire en
vermeil 750 millièmes, surmonté d’un nœud enrubanné, à décor émaillé
blanc translucide sur fond guilloché d’ondes verticales dans le goût de
Fabergé, appliqué de guirlandes ciselées et de fl eurs rehaussées de roses
diamantées, la bordure ciselée. Dos en ivoire avec pied chevalet en forme
de A en vermeil. Bon état, fentes au dos et manques.
Porte des photos imprimées des grandes-duchesses Olga, Tatiana et Maria
de Russie, fi lles de Nicolas II.
Travail austro-hongrois, circa 1910.
Poinçons de Vienne pour la période 1867-1922.
Orfèvre : probablement Leo Wagner (actif 1910-1924) pour la Maison Carl HIESS.
Gravé sur le côté gauche : Carl Hiess Wien Kohlmarkt 12.
Poids brut : 83,7 g. H. 6,2 x L. 12,5 cm.
Mes ordres d'achat