Coupe couverte en corne de rhinocéros et... - Lot 579 - Millon

Lot 579
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Coupe couverte en corne de rhinocéros et monture en ivoire. En forme de calice, elle repose sur une large base à ressaut en ivoire tourné et ajouré, surmonté d’un nœud plat à frise de perles situé entre deux anneaux libres. De cet ensemble s’élève un pied torse supportant le calice en corne. Le couvercle reprend les éléments de la base et est composé de moulures en ivoire tourné surmonté d’une colonne de forme torse en corne servant de support à une boule en ivoire ornée de stries.
Allemagne ou Pays-Bas, XVIIème siècle
H : 36 – Diam : 10,5 cm
Poids 432g
Petits accidents et manques
Mes ordres d'achat