Lot 37
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Réceptacle cultuel présentant un silure se mordant la queue. Il est accompagné de son couvercle d'origine. Le corps de l'animal est agrémenté d'un minutieux décor incisé de motifs évoquant des écailles et de symboles géométrisés.
Bronze avec ancienne patine d'usage brune.
Art du Bénin. XVIIIème - XIXème siècles.
10 x 24 x 19 cm.

Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne
Mes ordres d'achat