Lot 6
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 500EUR

Statuette présentant une jeune femme assise sur son trône. Elle est nue le corps orné de scarifications en relief et incisés. Ses mains positionnées paumes vers le ciel dans un geste symbolique. Son visage arbore une belle expression douce et concentrée
Bois dur, ancienne patine d'usage brune brillante
Senoufo, République de Côte d'Ivoire, fin XIXe - début XXe
30,5 cm

Provenance : ancienne collection du professeur Felix Pelt, Amsterdam
Mes ordres d'achat