Lot 106
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Plaque votive présentant une tête d'Oba avec casque et collier ras de cou en cascade. A ses côtés, deux colonnes agrémentées de sonnailles à leur extrêmité.
Bronze, Ancienne fonte à la cire perdue. Patine d'usage brune et verte. Quelques défauts de cuisson épars.
Art du Bénin (Royaume d'Edo). XVIIIème - XIXème siècle.
24 x 20 x 9 cm.

Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne
Mes ordres d'achat