Lot 27
Estimation :
2400 - 2800 EUR

Fétiche présentant un buste ancestral le visage à l'expression intense et les mains posées sur le ventre sculptées symboliquement en projection la tête est aménagée d'une cavité probablement destinée à recevoir des offrandes
Bois dur, perles de traite bleu, tissu, ancienne patine d'usage brune scointante par endroits
Songye, Répubique Démocratique du Congo, fin XIXe - début XXe siècle
28 cm x 12 cm
Mes ordres d'achat