Lot 112
Estimation :
6000 - 9000 EUR

Statue présentant une femme dignitaire assises sur un piédestal sculpté de deux têtes Janus (évoquant le passage du temps et la transmition du savoir de générations en générations). Ses mains sont positionnées dans un geste symbolique leurs paumes dirigées vers le ciel. Son visage arbore une belle expression guerrière en signe de protection déstiné à l'ensemble du clan
Bois dur, ancienne patine d'usqage brune épaisse localisée
Bangwa, Cameroun, fin XIXe - début XXe siècle
78 cm x 20 cm x 20 cm
Mes ordres d'achat