Lot 70
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 345 EUR

Tête de jeune guerrier à la coiffe épurée, agencée avec rigueur. Il porte des ornements sur les oreilles attestant de son rang important dans le clan.
Basalte sculpté et poli.
Aztèque Mexique. 1350 - 1521 ap JC.
19 x 16 x 15 cm.

Provenance : Olivier Le Corneur, Paris, février-mars 1966

Bibliographie : L'Art Précolombien, Adolf Basler, Ernest Brummer, edition de la librairie Gründ, Paris 1947, page 110, fig. 94, pour une tête proche de l'ancienne collection Pinart

Young warrior’s head with a refined headdress, arranged with rigour.
Basalt carved and polished
Azteq, Mexico, 1350-1521 A.D
7,48 x 6,30 x 5,91 inch
Mes ordres d'achat