Lot 112
1 200 - 1 800 EUR

Pendentif sculpté de la tête d'un jeune seigneur portant de larges tambas et une couronne imposante.
Jadéite verte nuageuse avec percement latéral biconique, sculptée et polie aux reflets lumineux et aquatiques.
Maya, Mexique, époque classique 600-900 ap JC
5,1 x 7 cm
Mes ordres d'achat