Lot 77
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 3 900 EUR

"Metate" tripode présentant de belles formes épurées et stylisées à l'extrême. Le plateau légèrement incurvé aux parois relevées sur les côtés repose sur trois pieds conique équilibrés
Pierre volcanique avec belles marques d'usages de l'époque précolombienne. Veraguas, Panama, 800-1200 ap. JC
30 x 60 x 41,5 cm

Provenance : Jean Roudillon, Paris, années 60-70.

« Metate » tripod presenting purified and stylised beautiful forms.
Volcanic stone.
Veraguas, Panama, 800-1200 A.D
11,81 x 23,62 x 16,34 inch
Mes ordres d'achat