Vase cylindre incisé et peint de la figure... - Lot 47 - Millon

Lot 47
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 955EUR
Vase cylindre incisé et peint de la figure du dieu jaguar de profil, la gueule ouverte, montrant ses crocs symboliquement.
Terre cuite polychrome.
Maya, Mexique ou Guatemala. Epoque classique, 600 - 900 ap JC.
23,5 x 10,5 cm.
9,25 x 4,13 inch

Provenance : Robert Vergnes, Paris, Février 1971
Mes ordres d'achat