Masque cultuel sculpté d'un visage aux yeux... - Lot 34 - Millon

Lot 34
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 565EUR
Masque cultuel sculpté d'un visage aux yeux ouverts et tirés, la bouche est sculptée en relief.
Pierre dure verte foncée, sculptée et polie.
Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique. Epoque classique, 450 - 650 ap JC.
10,5 x 9,5 x 4,5 cm.
4,13 x 3,74 x 1,77 inch

Provenance : Pierre Langlois, Paris, Janvier 1964.
Mes ordres d'achat