Lot 33
4 000 - 7 000 EUR
Résultat : 11 055 EUR

Important masque cultuel présentant le visage d'un dignitaire à l'expression déterminée et hiératique. Sa bouche est grande ouverte et les arcades sourcilières marquées en léger relief. Le nez est symboliquement sculpté en pointe. Un de ses yeux est couvert d'une épaisse couche de concrétions calcaires.
Albâtre rubané, semi-translucide, sculpté et poli. Traces de trépan litique localisées, percements biconiques.
Teotihuacan, Etat du Guerrero, Mexique. Epoque Classique, 300 - 500 ap JC.
18,5 x 17 x 10 cm.

Provenance : Piere Langlois, Paris, Décembre 1967.

Certificat d'exportation pour un bien culturel n°210010

Important worship mask, presenting dignitary’s face with a determinate and hieratic expression.
Alabaster, semi-translucent. Biconical perforations.
Teotihuacan, State of Guerrero, Mexico, classical period, 300-500 A.D
7,28 x 6,69 x 3,94 Inch
Mes ordres d'achat