Lot 73
3 500 - 4 500 EUR
Résultat : 14 305 EUR

Déesse de l’eau "Chalchihutlicue" présentée assise, les mains posées sur les cuisses dans un geste symbolique. Elle est évoquée dans une posture divine, le corps couvert d'un huipil agrémenté de plusieurs ornements pendentifs. Sa coiffe est ornée d'une couronne de jade et la chevelure agencée en cascade par des nattes nouées sur l'arrière.
Basalte sculpté et semi poli.
Aztèque Mexique. 1300 - 1521 ap JC.
22,5 x 12 x 12,5 cm.

Figure marquante du panthéon mexicain, la déesse des eaux règne sur les ruisseaux et les sources. Le jade, dont elle porte les pendentifs sur son huipil, est tenu en haute estime par les aztèques. Il indique qu'elle est perçue comme précieuse et vitale, tout comme l'eau, principale source de vie.

Provenance : Jean Roudillon, Paris,1975.

Goddess of water "Chalchihutlicue" shown sitting, in a symbolic movement hands are put on thighs.
Basalt carved and semi polished.
Aztec Mexico. 1300 - 1521 A.D.
8,86 x 4,72 x 4,92 inch
Mes ordres d'achat