Demi masque présentant un visage à l'expression... - Lot 16 - Millon

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 305EUR
Demi masque présentant un visage à l'expression féline, la joue ornée d'un motif gravé serpentiforme.
Pierre dure à inclusion étoilée, sculptée et polie.
Olmèque, Région du Guerrero, Mexique. Epoque préclassique moyenne, 1200-550 av JC.
8,5 x 6,5 cm
3,35 x 2,56 inch

Provenance : Robert Vergnes, Paris, Janvier 1973.
Mes ordres d'achat