Lot 27
1 500 - 2 500 EUR

Ensemble de deux masques diminutifs, présentant des visages de dignitaires sculptés avec réalisme.
Albâtre, trous biconiques de suspension.
Teotihuacan, Mexique. Epoque Classique, 450 - 650 ap JC.
5,6 x 4,7 et 6 x 4,7 cm.

Provenance : Pierre Vérité, Paris, 1962

Collection of two diminutive masks, presenting dignitary’s faces carved with realism.
Alabaster, hanging holes,
Teotihuacan, Mexico, classical period, 450 - 650 A.D
2,20 x 1,85 2,36 x 1,85 Inch
Mes ordres d'achat