Lot 89
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 240 EUR

Encolure de poncho présentant deux seigneurs chamanes volants. Cette encolure en forme de V personnifie ces êtres mytiques, le visage couvert d'un masque félin. L'un d'eux tient un sceptre de pouvoir et l'autre un tumi sacrificiel en forme de champignon hallucinogène.
Tissage complexe de fils d'alpaga ayant conservé en partie le bel éclat de ses couleurs d'origine.
Paracas nécropolis, Pérou. 800 - 200 av JC.
29 x 21 cm.

Provenance : Olivier Le Corneur, Paris, années 1960-70.

Poncho neckline showing two lords flying shamans.
Intricate weaving.
Paracas necropolis, Peru. 800 - 200 B.C.
11,42 x 8,27 Inch
Mes ordres d'achat