Lot 14
2 000 - 3 000 EUR

Vénus à l'expression féline, accentuée par les lèvres dessinées avec finesse dont le contour évoque symboliquement les babines d'un jaguar. Elle porte sur la tête un bandeau noué sur le haut du front avec trois ornements dirigés vers le ciel.
Terre cuite
Cassé-collé à trois endroits : le cou, une jambe, et le bas du ventre, petit éclat visible sur le bord de la lèvre supérieure,  absence de restaurations, bon état général de conservation.
Olmèque, Las Bocas, Etat de Puebla, Mexique. Epoque préclassique moyenne, 1200 - 400 av JC.
15,5 x 7,5 cm.

Provenance : Pierre Langlois, Paris, Novembre 1962.

Publication : Ragon Michel (dir.), Univers des arts, Editions Félix Touron, Paris 1965, Les Encyclopédies, reproduite p. 306.

Bibliographie : The Jaguar's children, pre-classic cetral Mexico, Michael D. Coe, Edition du museum of Primitive Art of New York 1965, page 119, fig 202, pour une œuvre très proche de l’ancienne collection Everett Rassiga New York.

Venus with a feline expression.
Olmec, Las Bocas, State of Puebla, Mexico.
Preclassical period. 1 200 – 400 A.D
6,10 x 2,95 Inch
Mes ordres d'achat