Lot 78
1 500 - 2 500 EUR

Grand plateau cérémoniel à trois pieds, de forme rectangulaire, il présente des motifs dentelés sur les bords.
Pierre volcanique sculptée et semi-polie, marques d'usages localisées
Veraguas, Panama, 800-1200 ap. JC.
21,5 x 97,5 x 39 cm

Provenance : Aciennes collections René Pec puis Robert Vergnes 1974.

Great ceremonial platter three legs, rectangular form, presenting lace patterns on the side.
Veraguas, Panama, 800-1200 A.D
8,47 x 38,38 x 15,3 inch
Mes ordres d'achat