Lot 204
Estimation :
18000 - 18000 EUR
Résultat : 19 505EUR

ƒ Buste drapé du Prince Annius Vérus, 162 - 171 avant J.-C.

Marbre blanc. Accidents et usures visibles

Époque romaine, sous le règne de Marc Aurèle

H. : 47 cm.

Provenance :
Ancienne collection française de l’Anjou, avant 1950

Annius Verus, né en Mai 162 après J.-C., est le fils de l’empereur Marc Aurèle

et de Faustina. En 166 après J.-C., il est associé au pouvoir grâce au titre

de César alors qu’il n'est âgé que de cinq ans. Annius Verus meurt 6 ans

plus tard à Rome de causes naturelles.

A bust of the Prince Annius Verus
White marble
Roman Period, during the reign of Marcus Aurelius
Mes ordres d'achat