Lot 68
Estimation :
30000 - 40000 EUR

Jacques MONORY (1924-2018)
La terrasse n°16, 1989
Huile sur toile signée, datée et titrée au dos
150 x 230 cm

Provenance :
Atelier de l'artiste

Expositions :
Monory "Come back ». 5 avril au 6 mai 1990 , galerie Sonia Zannettacci, Genève
Monory "Mémento mori", 8 mai-12 juillet 2014, galerie Sonia Zannettacci, Genève

Bibliographie :
Monory" Come Back" , Editions galerie Sonia Zannettacci, Genève, 1990, reproduit pp.12-13
Pierre Tilman, Monory, Editions Frédéric Loeb, 1992, reproduit p.325 sous le n°830 bis
Pascal Le Thoreln , Monory, Editions Paris Musée, 2006, reproduit p.203
Jean-François Vilar, Monory "Memento Mori", Editions galerie Sonia Zannettacci, Genève, 20147, reproduit p.68
Mes ordres d'achat