Gérard SCHLOSSER (né en 1931) Il est gentil... - Lot 67 - Millon

Lot 67
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 31 205EUR
Gérard SCHLOSSER (né en 1931)
Il est gentil Alain ?, 1973
Acrylique sur toile sablée signée, datée et titrée au dos
100 x 100 cm

Provenance :

Bibliographie :
Alain Jouffroy, Gérard Schlosser, Editions Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit p.97

« Le regard se fraye un chemin […], la caméra placée à terre, parmi tout ce qui se dérobe à nos yeux : objets et personnages interposés devant nous comme des obstacles à la pénetration du monde, objets et personnages hors champ, liés invisiblement à ce que l’on est en train de regarder, et qui troublent par leur absence. Un corsage de femme ouvert sur un sein, au premier plan, nous ouvre à la simple beauté d’un pont […], comme si le corps féminin était une piste d’envol, le lieu d’envol du regard vers le monde entier. »
In Gérard Schlosser, Alain Jouffroy, Editions Frédéric Loeb, Paris, 1993, p.65
Mes ordres d'achat