Lot 85
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 205EUR

Jean-Paul RIOPELLE (1923-2002)
Testament de l'Oye, 1996
Ensemble de lithographies en couleurs de Jean-Paul Riopelle illustrant un texte de Gilbert Erouart, en feuillets, signé par l'auteur et l'artiste en page de colophon. Exemplaire hors commerce numéroté H.C. 6/20 d'une édition à 70 exemplaires. Editions Imprimerie Nationale, Paris
80,5 x 59,5 cm (le coffret)

« […] Jean-Paul, le fou de liberté, allait choisir pour terre une île. Tout à la fois l’île Blanche du Paradis terrestre et celle des Immortels ; l’Île centrale, éminente ; le lieu de la Grande Paix ; mais aussi l’île au Temple initiatique, à l’imitation du cosmos parfait. […]
L’Isle aux Oyes ! Son peintre, suprême régulateur des lieux. »
Gilbert Erouart in Testament de l’Oye, Editions Imprimerie Nationale, Paris, 1996
Mes ordres d'achat