*VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 865
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 34 000 EUR

*VU CAO DAM (1908-2000)

Idylle, 1956 Huile sur panneau
Signé et daté en bas à gauche, contresigné, daté, titré et localisé au dos

73 x 34 cm. (28 3/4 x 13 3/8 in.)

Oil on panel

VU CAO DAM (1908-2000)
Né en 1908 à Hanoi, Vu Cao Dam étudia l’École des Beaux-Arts de l’Indochine et fit parti de la première promotion avec Le Pho (1907-2001), Mai Trung Thu (1906-1980), Nguyen Phan Chanh (1892-1984).

Quelque années plus tard, Vu quitta son pays natal pour Paris, la capitale mondiale des arts. Notre jeune talent participa à plusieurs expositions, notamment le Salon des Indépendants, le Salon des Tuileries
et le Salon de l’Autonome.

En 1952, il déménagea à Vence, devint voisin de Morris Kestelman (1905-1998) et de Marc Chagall (1887-1985). Entouré par ces grands peintres, Vu Cao Dam exécuta beaucoup de peintures sur toile et sur panneau, dont celle que nous présentons dans la vente.
Nous retrouvons ici, les influences de Chagall dans son choix de couleurs et percevons dans ce travail le mariage harmonieux entre les techniques de l’Orient et de l’Occident.
Mes ordres d'achat