Lot 440
Estimation :
7000 - 9000 EUR

Statue anthropomorphe, elle présente un ancêtre fondateur debout aux belles formes longilignes, les avant bras et mains en chien de fusil et le visage à l'expression épanouie et avenante. L'artiste a ici utilisé les formes naturelles de la branche pour créer une œuvre du plus grand intérêt.
Bois avec très ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits. Erosions localisées.
Dogon, Niongom, Xve siècle (peut être antérieur)
85 x 10 cm
Mes ordres d'achat