Lot 426
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Statue réceptacle présentant un ancêtre debout campé sur des jambes puissantes. Son visage arbore une belle expression éveillée et le haut de la tête est aménagé d'un réceptacle destiné à recevoir des potions.
Bois, ancienne patine d'usage brune et restes de matières dans le réceptacle.
Bassikasingo, République Démocratique du Congo. Début du XXème siècle.
42 x 12 x 12 cm.
Mes ordres d'achat