Lot 417
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 300EUR

Coupe de Hogon, reposant sur quatre pieds. Le couvercle est surmonté d’un cavalier, sculpté dans une posture naturaliste. Le réceptacle est agrémenté de motifs linéaires symboliques.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune, rousse et brillante par endroits. Marques d’usage internes.
Dogon, Mali.
74 cm.
Les chevaux sont des animaux rares en pays Dogon. Cet animal prestigieux personnifie un statut social élevé. Ces coupes étaient utilisées au cours de l’intronisation d’un Hogon important.
Acquis auprès de Yann Ferrandin , Christie’s Londres, années 1980.
Mes ordres d'achat