Lot 408
Estimation :
800 - 1200 EUR

Masque de hanche présentant la tête d’un jeune dignitaire couronné. Ces ornements étaient portés par l’oba sur la hanche ou par ses courtisans au cours des grandes cérémonies royales.
Bronze ou laiton, fonte ancestrale à la cire perdue. Patine brune.
Art du Bénin, XIXème siècle
15,4 x 9,2 cm

Provenance : Proviendrait, d’après les dires de son ancien propriétaire, de la Webster Plass Collection, Londres. Porte un numéro d’inventaire au dos.
Mes ordres d'achat