Lot 289
Estimation :
5000 - 8000 EUR

Masque de danse présentant un visage les narines épatées et les yeux en amande lui conférant un regard éveillé. Le front bombé est délimité par une arête médiane et la bouche fermée sculptée symboliquement sur le bas.
Bois dur, reste d'un décor réalisé avec un pigment naturel ocre rouge, écorce, rotin, ancienne patine brune et marques d'usage internes
Région du Lac Murik, Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée
H : 42 cm

Provenance :
Ex Schoffel de Fabry
Ex Christine Valluet
Ancienne collection Michael Rockerfeller

Publication : Schoffel de FABRY, « Au-delà du Masque », publié pleine page.
Mes ordres d'achat