Lot 253
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR

Puissante massue de jet et de combat rapproché se terminant par une excroissance hémisphérique percée de deux réceptacles, contenant probablement à l'origine les dents d'un ennemi vaincu.
Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et miel brillante.
Iles Fidji. XIXème siècle.
41 x 11 cm.

Vendue avec socle.
Mes ordres d'achat