Lot 215
Estimation :
220 - 280 EUR

Spatule à chaux présentant sur la partie haute un décor gravé évoquant la tête d'un esprit de la nature, le nez se prolongeant par un serpent stylisé.
Bois, ancienne patine d'usage brune brillante. Traces de chaux localisées.
Aire de Massim, Papouasie-Nouvelle-Guinée. XIXème siècle.
26 x 2,1 cm.

Vendue avec socle.
Mes ordres d'achat