Lot 214
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 150EUR

Spatule à chaux sculptée sur la partie haute de la tête d'un esprit de la nature, le menton allongé évoquant un serpent de mer. Elle est gravée sur chaque face de volutes symbolisant l'écume marine.
Bois, ancienne patine brune. Traces de chaux localisées.
Aire de Massim, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Début XXème siècle.
27,5 x 3,4 cm.

Vendue avec socle.
Mes ordres d'achat