Lot 323
400 - 600 EUR
Résultat : 650 EUR

Important bracelet "Gungulu" aux belles formes épurées à l'extrême. Il est porté sur le haut du bras et se veut un emblème de richesse. Il servait également à écarter les mauvais esprits Gourounsi.
Ivoire, ancienne patine blonde et rousse interne, marques d'usage localisées
Burkina Faso, XIXe siècle
25 x 13 cm
Mes ordres d'achat