Lot 338
2 500 - 3 500 EUR

Poteau rituel présentant un personnage nu debout, les mains levées vers le ciel dans un geste symbolique. L'arrière est sculpté de rinceaux floraux et végétaux ainsi que de symboles divers.
Bois dur, ancienne érosion du temps et des intempéries.
Population Nadju, Kalimantan, Indonésie. XIXème siècle.
150 x 30 x 35 cm.

Provenance : ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris. Collection Emmanuel Pierrat
Mes ordres d'achat