Ensemble de deux plateaux de divination circulaires.... - Lot 36 - Millon

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 455EUR
Ensemble de deux plateaux de divination circulaires.
- L'un présente volatile, antilope, scorpion et bernard-lermitte*.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante.
XIXème siècle.
- L'autre présente silures, oiseaux, animaux et étoiles.
Bois. Ancienne patine d'usage brune.
Début XXème siècle.

Yoruba, Nigéria.
23 et 32 cm.
Mes ordres d'achat