Louis Comfort TIFFANY (1848-1933)

Lot 200
30 000 - 40 000 EUR
Résultat : 31 000 EUR

Lampe aux "fleurs de cornouiller roses" ou "dogwood flower belt" Exceptionnelle lampe à abat-jour hémisphérique à décor en vitraux jointés au plomb d'une ceinture de fleurs blanches et roses sur un fond de couleur verte en dégradé jusqu'au bord. Signé à l'intérieur en bordure "Tiffany studios New York N°1491". Important pied dénommé "Art Nouveau" en bronze à patine brune à reflets roux. signé sous la base "Tiffany Studios New York, N°581" H: 73 cm, Abat-jour D: 52 cm JM
Mes ordres d'achat