Ex-Voto en cuivre doré, corail rouge et émail... - Lot 113 - Millon

Lot 113
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Ex-Voto en cuivre doré, corail rouge et émail blanc. De forme octogonale, il présente au centre, dans une niche, une Vierge à l'Enfant surmontant une tête d'ange ailée, entre deux statuettes de saints. L'ensemble est parsemé de fleurs, de cœurs, de têtes d'angelots et de brins de corail.
Italie, Trapani, XVII ou XVIIIème siècle
H : 29 – L : 22 cm
Accidents et manques
Mes ordres d'achat