Paire de guéridons de forme ronde, le piétement... - Lot 143 - Millon

Lot 143
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 24 055EUR
Paire de guéridons de forme ronde, le piétement en bronze ciselé et doré formé par quatre termes féminins prolongeant des pieds en gaine, l’ensemble réuni par une entretoise à entrelacs. Plateau en granit rose ceint d’une ceinture de bronze ornée de guirlandes de feuillage.
XIXème siècle, style Louis XVI d’après un modèle de Gouthiere
H : 72 – Diam : 62 cm
Mes ordres d'achat