Lot 267
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 850EUR

SCHWABE (Carlos). - BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Charles Meunier, 1900. In-4, veau violine "fleurisé" et glacé à la bradel, dos lisse orné du titre doré et d'un fer central (chardons) doré, premier plat orné d'une orchidée mosaïquée en maroquin lilas, jaune, vert et rouge, autour de laquelle s'entoure un serpent de maroquin brun, couverture illustrée et dos conservés, sous étui à rebords (Reliure de l'éditeur conçue par Charles Meunier).
Frontispice, vignette de titre, 9 hors-texte, 6 bandeaux et 6 grands culs-de-lampe en couleurs et 72 petits culs-de-lampe en noir (la plupart répétés), de Carlos Schwabe.
Petit tirage à 77 exemplaires par soucription privée ; exemplaire nominatif (P. Desbois) sur vélin du Marais, bien complet de la suite en noir des 23 compositions originales en couleurs de Carlos Schwabe.
"Très belle publication très cotée. Les compositions originales de Carlos Schwabe constituent une des meilleurs interprétations des poèmes de Baudelaire ; elles sont à la fois vigoureuses, admirablement gravées en couleurs et d'une note d'art particulière qui surprend par sa puissance artistique. On a l'impression que le poète se serait déclaré parfaitement satisfait d'une telle compréhension de son œuvre. Nota - Voilà un livre qui mériterait certains emballements ; ils seraient justifiés !" (Carteret, IV, 62.)
Mes ordres d'achat