Lot 199
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 256EUR

HERMANN-PAUL. Ensemble 3 ouvrages illustrés par Herman-Paul.
- MIRBEAU (Octave), Le Calvaire. Paris, Mornay, 1928. Petit in-8, carré, broché, couverture illustrée rempliée. 25 beaux bois originaux Art Déco de Hermann-Paul. Tirage à 1000 exemplaires ; un des 867 sur Rives. Très bon exemplaire, non coupé.
- MONTHERLANT (Henry de), Trois images de l'Espagne. Paris, Aux dépens de la Société de la gravure sur bois originale, 1928. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée. Frontispice, 3 en-têtes et 3 culs-de-lampe couleurs par Hermann-Paul. Tirage à 160 exemplaires (n°142).
- La Danse Macabre. Paris, Léon Pichon, 1919. Petit in-8, carré, broché, couverture illustrée rempliée. 20 bois gravés à pleine page en noir de Hermann-Paul. Tirage à 490 exemplaires ; un des 420 sur vergé à la cuve.
Mes ordres d'achat