Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 761EUR

HALOUZE (Edouard). Almanach du Masque d’Or. Deuxième année. 1922. Illustré par Edouard Halouze. Paris, Devambez, 1921. In-12, cartonnage bradel en soie illlustré, dos lisse (Reliure de l’éditeur réalisée par Durvand).
Petit guide de la vie élégante de 130 pages contenant 4 gravures originales hors-texte coloriées au pochoir et de nombreuses illustrations en noir dans le texte par Edouard Halouze. Textes de Frappa, A. Hermant, M. Verne, Comtesse de Noailles, J.-L. Vaudoyer, M. Fouquier, etc. In fine, 7 pages de réclames.
Tirage à 525 exemplaires ; UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 3) enrichi d’une double suite des gravures, en noir et coloriées, en feuilles, signé par l’artiste.
Très bel exemplaire, tel que paru. Rare.
Mes ordres d'achat