Lot 192
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 404EUR

GIACOMELLI (Hector). - MICHELET (Jules). L'Insecte. Paris, Hachette et Cie, 1876. Grand in-8, maroquin lavallière, large dentelle dorée aux petits fers, dos orné, encadrement intérieur de cinq filets dorés, doublure et garde de soie brochée (différentes sur la doublure et les gardes), tranches dorées sur marbrure (Marius Michel).
Première édition illustrée, ornée de 140 vignettes sur bois par Hector Giacomelli.
Un des 50 exemplaires sur chine.
Très bel exemplaire, dans une somptueuse reliure en maroquin à dentelle de Marius Michel, poussée à un haut degré de raffinement par l'emploi de petits fers spéciaux (papillons, abeilles et oiseaux) et de remarquables soies brochées aux couleurs vives figurant des oiseaux et des insectes dans un décor végétal luxuriant.
Minimes frottements sur les nerfs.
Mes ordres d'achat