Lot 185
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 267EUR

FALKE (Pierre). - CHADOURNE (Louis). Le Pot au Noir. Scènes et Figures des Tropiques. Paris, Mornay, 1922. Petit in-4, carré, maroquin orangé, premier plat décoré d’une importante composition polychrome Art Déco mosaïquée (décor d'île tropicale stylisé), dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (Randeynes et Fils).
91 bois originaux de Pierre Falké gravés dans le texte et à pleine page et coloriés au pochoir par Jean Saudé.
Tirage à 998 exemplaires numérotés ; un des 757 sur vélin de Rives à la forme. Edition originale et premier tirage.
Très bel exemplaire dans une élégante reliure Art Déco.
Mes ordres d'achat