Lot 184
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 180EUR

EDELMANN (Charles Auguste). - WELTER (Gustave). Eloge de la danse. Paris, Mornay, 1925. In-12, broché, couverture illustrée en couleurs rempliée.
25 illustrations couleurs au pochoir dans le texte par Edelmann.
Tirage à 785 exemplaires ; UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON (n°9), enrichi d'un DESSIN ORIGINAL signé, au crayon et à l'aquarelle.
Très bon exemplaire de ce charmant ouvrage de la période Art Déco.
Mes ordres d'achat