Lot 183
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 520EUR

EDELMANN. - MONTFORT (Eugène). Un Cœur vierge. Paris, A. & G. Mornay, 1926. In-8, maroquin noisette, filet à froid, composition dorée et en rouge sur les plats, dos lisse portant le titre doré, filet intérieur, petit fer aux angles, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Kieffer).
66 compositions en couleurs par Edelmann, dans le texte et à pleine page.
EXEMPLAIRE UNIQUE, NUMÉROTÉ SUR VÉLIN BFK DE RIVES, ENRICHI DE 25 AQUARELLES ORIGINALES ET DE 7 DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS DE L'ARTISTE ayant servi à l'illustration du livre.
Mes ordres d'achat