Lot 176
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 382EUR

DUBOUT (Albert). - CERVANTES (Miguel de). L’Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Sous l’Emblème du Secrétaire, 1938. 4 volumes petit in-4, en feuilles, couvertures ornées rempliées, sous chemises avec pièces de titre et étuis (Emboîtage moderne).
368 compositions originales, dont 48 à pleine page de Albert Dubout, mises en couleurs au pochoir
Exemplaire numéroté sur vélin Bulky, enrichi, hors justification, d’une suite de tous les hors-texte sur vélin vidalon, réservée aux exemplaires de tête.
Très bel exemplaire du chef-d’œuvre de Dubout.
Mes ordres d'achat