Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 129EUR

CASSIERS (Henri). Ensemble 2 ouvrages illustrés par H. Cassiers.
- BUYSSE (Cyriel), Contes des Pays-Bas. Paris, Piazza, 1910. Petit in-4, broché, couverture rempliée illustrée. 50 aquarelles originales gravées, en couleurs, dont 8 à pleine page. Tirage à 300 exemplaires numérotés ; un des 250 sur papier vélin à la cuve des manufactures Blanchet et Kléber.
- VERHAEREN (Emile), La Guirlande de Dunes. Paris, Piazza, 1927. Grand in-8, broché, couverture imprimée rempliée, sous étui.
30 aquarelles originales gravées dans le texte, dont 15 à pleine page, mises en couleurs à la main. Tirage à 1 100 exemplaires numérotés ; un des 775 sur vélin de Rives.
Très bons exemplaires.
Mes ordres d'achat