Lot 151
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 761EUR

BRUNELLESCHI (Umberto). - LAMARTINE (Alphonse de). Graziella. Paris, Piazza, 1931. In-8, broché, couverture illustrée imprimée rempliée, sous étui.
27 compositions originales de Brunelleschi, gravées dans le texte et à pleine page et coloriées au pochoir.
Tirage à 1100 exemplaires numérotés ; un des 170 sur Japon impérial contenant une suite en noir des illustrations (sous chemise cartonnée à part).
EXEMPLAIRE SUR JAPON ENRICHI D'UNE BELLE AQUARELLE ORIGINALE signée et légendée et d'un envoi autographe signé de l'artiste au justificatif à Bernadette Witz-Daviau avec l'ex-libris de cette dernière, dessiné par G. Barbier.
Mes ordres d'achat