Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 483EUR

TABLEAU HISTORIQUE ET POLITIQUE DE MARSEILLE ancienne et moderne, ou Guide fidèle du Voyageur et des Négocians dans cette ville. Marseille, Au Dépôt de Livres chez Chardon, 1817. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge à long grain, roulette dorée, dos lisse orné, grecque intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Troisième édition, en partie originale, augmentée d'un ‘Précis historique de tous les Evénemens remarquables arrivés à Marseille depuis 1789 jusqu’au 25 juin 1815, journée mémorable où l’on apprit la défaite totale de l’armée de l’usurpateur à Waterloo’.
Minimes frottements à la reliure, sinon joli exemplaire.
Mes ordres d'achat